Адвокат
Юридическая консультация
Меню
Новини законодавствства

Адвокат по уголовным делам

 

Президентом был подписан Закон, разрешающий ограничение обвиняемого в сроках ознакомления с материалами уголовного дела

 

18-го апреля 2011 года президентом был подписал Закон, которым вносятся изменения в УПК, корректирующие правила об ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

 

После вступления в силу Закона в ст. 218 УПК появится оговорка о том, что противозаконным является ограничение обвиняемого и его защитника во времени, которое необходимо для ознакомления с уголовным делом в разумные сроки. Согласно новым положениям УПК «разумные сроки» - оценочное понятие. Определение разумных сроков относится к компетенции суда.

 

Следователь (при согласовании с прокурором) или прокурор, если обвиняемый и его защитник умышленно уклоняются от ознакомления с уголовным делом, могут внести представление в суд, в компетенции которого вынесение постановления об определении срока на ознакомление с материалами дела. В случае истечения срока ознакомления обвиняемый с его защитником считаются ознакомленными с материалами дела, даже если они с делом так и не ознакомились. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционный суд. Подача апелляции не приостанавливает исполнения судебного постановления об установлении сроков на ознакомление с материалами дела.

 

Больше того, такая же норма об установлении срока для ознакомления с делом появилась и относительно потерпевшего, гражданского истца и ответчика, их представителей.

 

Также в УПК должно появиться положение о праве обвиняемого и его защитника делать не только выписки но и копии (правда за свой счёт) уголовного дела, а также проводить его фото- и видеосъемку. В этой связи предусмотрена обязанность следователя заверить копии материалов дела

Напоминаем, что вышеупомянутые изменения в УПК Украины вступят в законную силу через 3 месяца после их официального обнародования.

Защита адвоката по уголовным делам: 229-71-46, 066-041-8087



 
Участие в семинаре: «Брачный договор»

Юристы и адвокаты Юридической компании «Юлекс» приняли участие в заседании объединения юристов и адвокатов, которое прошло 17 мая 2012 г., в котором приняли участие более 30 адвокатов и специалистов в разных сферах права. На повестку дня был поставлен вопрос: «Брачный договор».
Обжалование решения суда и участие адвоката в апелляции, кассации.

Почти в каждом деле возникает необходимость участия адвоката в суде на стадии обжалования решения суда. Это не зависит от того, удовлетворяет ли нас решение суда первой инстанции или нет. Подать апелляцию или кассацию может любой из участников судебного процесса, который считает, что суд нарушил ...
И снова проблема с депозитом.

Последнее время начали снова поступать обращения за юридической помощью в сфере депозитов. И самое интересное то, что у граждан появляются проблемы с платежеспособными банками.